Vos élus

Engagés pour répondre aux enjeux de développement durable et d’économie circulaire ainsi qu’aux objectifs de la Loi de Transition Energétique pour la Croissance Verte (LTECV) de 2015, vos élus élaborent des programmes d’actions, les mettent en œuvre, créent de nombreux partenariats et participent à des groupes de travail.

Ces conseillers sont désignés par les collectivités adhérentes. Chaque commune est représentée par deux élus titulaires et deux élus suppléants qu’on appelle conseillers syndicaux. Ces conseillers fixent les objectifs, participent à l’élaboration des projets lors de commissions et votent leur mise en œuvre en Comité Syndical.

Jean-Pierre OBERTI
Délégué titulaire
Maire-Adjoint
1er assesseur du Syndicat

Eric COLIN
Délégué titulaire,
Maire-Adjoint

Christian LEDOUX
Délégué suppléant
Conseiller Municipal

Marc Lebourgeois
Délégué suppléant
Maire-Adjoint

Régis BRASSEUR
Délégué titulaire
Conseiller Municipal délégué
5e assesseur du Syndicat

Frédéric JENNY
Délégué titulaire

Conseiller Municipal délégué

Antoine WALTER
Délégué suppléant
Conseiller Municipal

Nicolas MANAC’H
Délégué suppléant
Maire-Adjoint

Jean Christophe POULET
1er Vice-Président du Syndicat Tri Action
Délégué titulaire
Maire

Estelle CABARET
Délégué titulaire

Maire-Adjointe

Francis BALLAND
Délégué suppléant
Conseiller Municipal

Marie-Christine DUPREZ-PANNETRAT
Délégué suppléant
Maire-Adjointe

Bernard TAILLY
Délégué titulaire
Maire

Martine BERNARD
2e Vice-Présidente du Syndicat Tri Action
Délégué titulaire

Maire-Adjointe

Pascal DERCHE
Délégué suppléant
Maire-Adjoint

Chantal WALTER
Délégué suppléant
Maire-Adjointe

Jean Charles RAMBOUR
Président du Syndicat Tri-Action
Délégué titulaire
Maire-Adjoint

Nadine PORCHEZ
Délégué titulaire
Maire-Adjointe

Anne France PINCEMAILLE
Délégué suppléant
Maire-Adjointe

Johann ROS
Délégué suppléant
Maire-Adjoint

Pierre-Edouard EON
2e assesseur du Syndicat
Délégué titulaire
Maire

Alexandre DOHY
Délégué titulaire
Maire-Adjoint

Marc MORELLE
Délégué suppléant
Conseiller municipal

Hubert MARCHAIS
Délégué suppléant
Maire-Adjoint

Claude CAUET
Secrétaire du Syndicat
Délégué titulaire
Maire Adjoint

Isabelle LAMBERT
Délégué titulaire

Maire-Adjointe

Eric COURDECHON
Délégué suppléant
Conseiller municipal

Dominique MORIN
Délégué suppléant
Maire-Adjoint

Yannick MARTIN
3e assesseur du Syndicat
Délégué titulaire
Conseiller Municipal Délégué

Annie TEILLAND
Délégué titulaire

Conseillère Municipale

Laurent LUCAS
Délégué suppléant
Conseiller municipal délégué

Michèle BLONDIAUX
Délégué suppléant
Conseillère Municipale

Carole FAIDHERBE
Délégué titulaire
Maire Adjoint

Christian LECLAIRE
4e assesseur du Syndicat
Délégué titulaire
Conseiller Municipal Délégué

Elie SANTI
Délégué suppléant
Conseiller municipal délégué

Philippe ARES
Délégué suppléant
Conseiller Municipal délégué